Thursday , July 18 2019
Breaking News
Home / Career Counseling / Interview Tips / Good to know: 05- “Tell me something about yourself”- questions at the job interview, what to do? / ইন্টারভিউতে “নিজের সম্পর্কে কিছু বলুন” প্রশ্নটির উত্তর কিভাবে দিব ?
tell me something about yourself questions at the job interview

Good to know: 05- “Tell me something about yourself”- questions at the job interview, what to do? / ইন্টারভিউতে “নিজের সম্পর্কে কিছু বলুন” প্রশ্নটির উত্তর কিভাবে দিব ?

এটি একটি কৌশুলী প্রশ্ন । প্রশ্নটি বিভিন্ন জব ইন্টারভিও ও একাডেমিক এক্সাম যেমন আইবিএ, বিসিএস, ব্যাঙ্ক ইন্টারভিউগুলতে এটা খুব কমন একটা প্রশ্ন । গুছিয়ে উত্তর ডিতে পারলে খুব ভালো একটা ইম্প্রেশন ক্রিয়েট করা যায় ।

 

tell me something about yourself questions at the job interview

 

এই প্রশ্নটি প্রার্থীকে তার নিজের কথা বলার সুযোগ করে দেয় এবং এই প্রশ্নের কোন সঠিক বা ভুল উত্তর নেই | প্রার্থী যা বলবে তাই | এই প্রশ্নের উত্তরে প্রার্থী তার সৃজনী শক্তিকে কাজে লাগাতে পারে কারণ এখানে সঠিক বা ভুল উত্তর নিয়ে ভাবতে হয় না | এতে চাকরিদাতা প্রার্থীর চরিত্র, কল্পনাশক্তি এবং উদ্ভাবনী শক্তি সম্পর্কে জানার সুযোগ পায় | এক্ষেত্রে আপনি আপনার জীবনবৃত্তান্তের যে তিনটি অথবা চারটি বিষয় তাদের স্মরণ করাতে চান সেগুলো তুলে ধরুন এবং ঐগুলো সম্পর্কে কথা বলুন | তাদের কাছে নিজের ব্যক্তিগত স্বপ্ন বলার ঝোঁক সংযত করা অতিব জরুরি | এই প্রশ্নটির উত্তরে প্রত্যেকেই যে ভুলটা করে থাকে সেটা হলো কোথায় সে পড়াশোনা করেছে, কী খেতে বা পড়তে ভালবাসে, ইত্যাদি তথ্য দিয়ে সময় নষ্ট করে | আসলে, আপনার নিজের সম্পর্কে বলা মানে আপনার পছন্দ বা অপছন্দের বিষয় সম্পর্কে নয়, বরং আপনি কী ধরনের জব প্রোফাইল পছন্দ করেন (তবে অবশ্যই যে পদের জন্য ইন্টারভিউ দিতে গিয়েছেন, সেটাকে প্রাধান্য দিতে হবে আপনাকে), বা কী বিষয় নিয়ে আপনি পড়াশোনা করেছেন, যে প্রোফাইলে কাজ করার জন্য আপনি আবেদন করেছেন, কেন আপনি সেই প্রোফাইলের জন্য উপযুক্ত সেসবই হল এই প্রশ্নের যথাযোগ্য উত্তর |

সহজ ভাষায়, ইন্টারভিউয়ার বা প্রশ্নকর্তা যা কিনতে চাইছেন, আপনাকে তাই-ই বিক্রি করতে হবে | ইন্টারভিউ দেওয়ার সময় চেষ্টা করবেন ইন্টারভিউয়ার যেন আপনার সঙ্গে সমানভাবে অংশগ্রহণ করেন সেটা নিশ্চিত করতে | তাতে তার পছন্দ-অপছন্দ, প্রয়োজন সম্পর্কে আপনার একটা ধারণা তৈরি হয়ে যাবে | সাক্ষাৎকারগ্রহীতা এমন একজনকে খুঁজছেন যে তার দুর্বলতা এবং ক্ষমতাসমূহ সম্পর্কে অকপটে বলতে বাস্তবসম্মত হয় | তাদের নিজেদের দৃষ্টিগোচর থেকে আপনি আপনার দুর্বলতাগুলো প্রতিরোধ করতে কোন পদক্ষেপসমূহ নিয়েছিলেন সেগুলো বর্ণনা করতে এবং আপনার যোগ্যতার দাবির সপক্ষে কিছু উদাহরণ তুলে ধরা প্রয়োজন |

দুর্বলতা ব্যাখ্যা এমনভাবে দিন যেন সেটি আসলে আপনার ভালো দিকই তুলে ধরে । যেমন, আলসেমি, বিশৃঙ্খলা আপনার সমস্যা । আপনার উইকনেস হিসেবে এগুলো না বলে বলুন, আপনার দুর্বলতা হচ্ছে আপনি খুব কাজপাগল । কাজ করতে গেলে দিন-রাতের হুঁশ আপনার থাকে না ।

মোট কথা উত্তর দেয়ার সময় সবসময় এটা মাথায় রাখতে হবে যে, আপনার ক্যারেক্টারের সবগুলো ভালো ও শক্তিশালী দিক ফুটে উঠছে এবং আপনি নিজেকে একজন পসিটিভ মানুষ হিসেবে সেল করছেন !

[Total: 0    Average: 0/5]